Plataforma Argentina contra la Impunidad

JUICIO EN TUCUMÁN. CENTRO CLANDESTINO JEFATURA DE POLICÍA DE TUCUMÁN

Viernes 19 de febrero de 2010.

El Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Tucumán inicia el Juicio por el Centro Clandestino de Detención de la Jefatura de Policía de la ciudad de Tucumán.

El martes comienzan las sesiones del juicio, donde se juzgará a Luciano Benjamín Menéndez junto a Antonio Domingo Bussi y otros cinco acusados: Albino Zimmerman, Alberto Cattáneo, Roberto Albornoz, y los hermanos Luis y Carlos de Cándido. Se estima que el proceso durará tres meses. Con más de 130 testigos.

Lista de los compañeros detenidos desaparecidos en el Centro Clandestino de Detención, Tortura y Extermino - Jefatura de la Policía de Tucumán

1. ARIÑO JOAQUIN

2. DR.MOLINA DARDO FRANCISCO

3. ARIAS FERNANDO

4. BAEZ (santiagueño)

5. BERNUCCI HUGO

6. CAMPOS ENRIQUE

7. CARLEVARO DANIEL

8. PEREYRA EXEQUIEL

9. LESCANO ARTURO

10. DARIO

11. JULIO

12. WALTER

13. ADRISS ISMAEL

14. APAZA CARLOS

15. ARALDI

16. ARQUETI

17. VALDEZ LUIS

18. ALARCON AVELINO

19. ALARCON HUGO

20. ALARCON MIGUEL

21. PONCE (de Catamarca)

22. GARGIULLLO HECTOR

23. TORRES CORREA RICARDO

24. HNOS. DIAZ

25. MIÑO JUAN CARLOS

26. MOREIRA VICTOR

27. CURIA FERNANDO

28. MIGUEL RODOLFO

29. OJEDA JOSE

30. DI LORENZO JUAN CARLOS

31. QUINTEROS (policía)

32. GARCIA (Sgo. De policía)

33. CORONEL ROLANDO

34. FONTANARROSA DANIEL

35. GARMENDIA ANGEL M.

36. HOLMQUIST LUIS A.

37. MALDONADO

38. MAURI CARLOS

39. NARVAJA CUTINO

40. PADILLA TIBURCIO

41. PONCE HUMBERTO

42. PONCE HORACIO MARCELO

43. RAMOS JOSE

44. ROJAS DALMIRO (padre e hijo)

45. ROLDAN (de San Pablo)

46. ROMANO MIGUEL ANGEL

47. ROMERO RAUL

48. ROMERO REYES

49. SALIM CARLOS

50. SOMAINI RICARDO

51. SANTILLAN GUSTAVO

52. SONZINI RICARDO

53. STRACA OTTO

54. TOLEDO TORRES OSCAR

55. VARGAS AIGNASSE GUILLERMO

56. VILLEGAS JORGE

57. BARRIONUEVO MARIA T.

58. BEJAS MARIA CRISTINA

59. BURDISSO ALICIA

60. BUSCARIELO GRACIELA

61. BUSTAMANTE GRACIELA

62. CERROTA DE RAMOS ALICIA

63. RABA SARA

64. SRA. DE SALINAS

65. ALVAREZ CRISTINA

66. GOMEZ DE GIARGULO CARMEN

67. DUPUY NELLY

68. MITROVICH ADRIANA

69. MACOR DE DIAZ SUSANA

70. IBAÑEZ LUISA

71. SESTO LILIA

72. RABSIUM OLGA

73. CURIA GLORIA

74. CORONEL MARIA

75. CORRAL ANA CRISTINA

76. GALVAN AMELIA

77. GOMEZ ROSA

78. G. DE SOLTATI MARIA ISABEL

79. LAZARTE ANA LIA

80. L. DE GIORDANO ELEANOR

81. OESTERHELD DIANA

82. OJEA GRACIELA

83. ROMERO DE MEDINA JUANA

84. RONDOLETTO, AZUCENA Bermejo de,

85. RONDOLETTO, MARIA Cenador de

86. RONDOLETTO JORGE

87. RONDOLETTO PEDRO

88. RONDOLETTO SILVIA

89. SOLDATI BERTA

90. URUEÑA MARIA A.

91. VILLEGAS AIDA

92. SOSA DE FORTI NELIDA

93. JARAMILLO MARIA CARMEN

94. SILVA DE VISCONTI MARTA

95. SIBANTOS NORMA


Firmas: 0

Foro

Fecha Nombre Mensaje